Флаги, растяжки и световая иллюминация станут основными украшениями Йошкар-Олы ко Дню города, который в столице Марий Эл отметят 20 августа 2006 года. Как отмечается в публикации еженедельника "Йошкар-Ола", впервые за всю историю празднования этого события будет украшена не только центральная часть Йошкар-Олы, но и другие микрорайоны города. Практически за каждой улочкой закреплены организации и предприятия городской инфраструктуры.

Традиционные триколоры в цветниках, по мнению главного художника Йошкар-Олы, должны быть не менее двух метров в высоту и 40 см в ширину. А вот флажки на фонарных столбах будут длиной в один метр, и, чтобы их не сняли некоторые "добропорядочные" горожане, крепить будут на высоте трех метров. Приобретут новый вид и столичные троллейбусы: праздничные транспаранты, опять же флажки и вывески могут появиться сразу с двух сторон. Кроме того, несмотря на то, что герб столицы решено поменять, предстоящий праздник пройдет со старым "лосем под снежинкой", и не исключено, что в последний раз. Этого зверя можно будет лицезреть как на троллейбусных транспарантах, так и на обычных фонарных столбах.

Одна из главных проблем, стоящих сейчас перед городскими службами - не столько украшение города, сколько сохранение праздничного убранства от вандалов. Например, на реконструируемом бульваре Победы неизвестные разоряют только что посаженные клумбы, на закуску местные алкаши грызут свеженькую тую, а молодежь рвет цветы. А столичные предприятия и организации, занятые украшением столицы, переживая за свое имущество, начнут вывешивать флаги, транспаранты и растяжки 17 августа. Но сложнее всего будет сохранить все эти украшения до 25 августа. На этот день намечен приезд делегации представителей 14 регионов Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента Александром Коноваловым.