92% от общего числа образовательных учреждений Марий Эл готовы к началу учебного процесса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в теруправлении Роспотребнадзора республике.

Все школы готовы распахнуть свои двери 1 сентября в городах Волжск, Козмодемьянск, а также Новоторъяльском, Параньгинском, Советском, Юринском, Мари-Турекском районах республики.

По одной не принятой школе осталось в Волжском, Медведевском, Оршанском, Звениговском районах, в Куженерском и Сернурском - по четыре, а в Моркинском - 6. В Йошкар-Оле из 31 учебного заведения принято 29.

До 26 августа йошкар-олинские школы должны быть готовы к новому учебному году. К этой дате руководители и должностные лица общеобразовательных учреждений, отвечающие за безопасность, закончат обучение и подготовку в области пожарной безопасности.

По данным Главного управления МЧС по республике Марий Эл, к началу учебного года уже принято более половины школ. Основной проблемой остаётся отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре.