В Нижегородской области за январь-июнь 2006 года предприятиями и организациями всех форм собственности освоено 29,8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 22% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. (АППГ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель руководителя территориального управлении Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Лариса Богаткова на пресс-конференции 16 августа.

По ее словам, из общей суммы инвестиций 54% было направлено на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, 32,7 % - на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, 12 % -на строительство жилья.

Объем инвестиций из-за рубежа, поступивших в экономику области полугодии, составил 44,9 млн. долларов и на 16,2 % превысил уровень АППГ.

В том числе 19,8 млн. долларов составляют прямые инвестиции, 0,3 млн. долларов - портфельные инвестиции, 24,8 млн. долларов - прочие средства.

Основной объем от поступивших средств составляют инвестиции из Турции -25,4%, Франции - 16,9%, Нидерландов - 11,4%, Германии -9,1%