Внешнеторговый оборот Нижегородской области за I полугодие составил 1 426,7 млн долларов США, что на 36,4% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель руководителя территориального управлении Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Лариса Богаткова на пресс-конференции 16 августа.

В I полугодии 2005 года внешнеторговый оборот возрос на 5%. Таким образом, за 6 месяцев текущего года темпы роста внешнеторгового оборота превышает прошлогодние в 7 раз.

Как сказала Богаткова, в течение 6 месяцев 2006 года сохранилась тенденция опережающего роста импорта над экспортом. Так, экспорт увеличился на 37% и составил 826 млн долларов, импорт - на 35,6% до 600 млн долларов.

Она также сообщила, что за 6 месяцев в экономике Нижегородской области отмечался ряд позитивных факторов, в частности, увеличились инвестиции в основной капитал, объемы промпроизводства, сократился уровень регистрируемой безработицы. Вместе с тем, зафиксировано сокращение объемов производства с сельском хозяйстве, рост цен и неблагоприятная демографическая обстановка.