Как сообщает Государственная инспекция труда, анализ производственного травматизма в Марий Эл за последние 10 лет показывает, что резкое увеличение количества пострадавших на производстве произошло в 1990-1995 годах. В этот перестроечный период были нарушены основные системы организации и управления охраной труда в министерствах и ведомствах, предприятиях и организациях.

Если в 1986 году по республике всего пострадало 2332 работника, из них 27 погибло, то в1992 году - 2882, из них 49 погибло. За 10 месяцев 2002 года при исполнении трудовых обязанностей всего пострадало 968 работников. Однако, несмотря на принимаемые Госинспекцией труда и другими органами надзора меры, добиться снижения производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в текущем году не удалось. Предприятиями и организациями республики уже допущено 20 несчастных случаев со смертельным исходом, 153 - с тяжелым исходом, 12 - групповых, при которых всего погибло 26 чел. Для сравнения, в 2001 году всего произошли 21 смертельный случай, 178 - с тяжелым исходом, 12 - групповых.

Основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении безопасным приемам труда, эксплуатация неисправных машин, оборудования. Из анализа видно, что в основном работники получают травмы в результате падения с высоты из-за не обеспечения их необходимыми средствами индивидуальной защиты при работе на высоте и падения при ходьбе по мокрой или скользкой поверхности. Основное количество несчастных случаев происходит на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и строительства. В основном травмы получают люди со стажем работы менее одного года, т.е. не имеющие необходимых навыков и знаний безопасного выполнения работ.

Меры, принятые Государственной инспекцией труда: проведено различных проверок по соблюдению законодательства об охране труда - 547, в том числе по расследованию несчастных случаев - 257; общее количество выявленных нарушений - 6686; выдано предписаний - 828; наложено административных штрафов - 285; общая сумма штрафов, тыс. руб. - 265; средний размер штрафа, руб. - 930; привлечено к дисциплинарной ответственности, чел. - 285; отстранено от работы не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний требований охраны труда - 405; приостановлена работа единиц оборудования - 454; направлено материалов расследования несчастных случаев в органы прокуратуры - 251; по направленным материалам возбуждено уголовных дел - 9. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ "Инфо - ЦФО"