За 7 месяцев 2006 года в Приволжском федеральном округе (ПФО) зарегистрировано 532 543 преступления, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО, рост количества преступлений отмечен во всех регионах округа и более чем на 40% - в Татарстане, Пензенской и Самарской областях.

За 7 месяцев в округе зарегистрировано 186 преступлений террористического характера. За организацию незаконного вооруженного формирования и участия в нем возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 208 УК РФ в отношении трех жителей Татарстана, которые с 2003 года на фундаменталистско-исламской основе создали религиозную группу "Джамаат" и склонили её участников к созданию незаконного вооруженного формирования и участия в нем.

Выявлено 3 преступления, предусмотренные ст. 206 УК РФ ("Захват заложников"): 2 - Оренбургская область и 1 в Пермском крае. Зарегистрировано 36 преступлений экстремистской направленности, из них 6 преступлений - в отношении членов исламской организации "Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами".

Также за текущий период было зафиксировано 312 заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Наибольшее их количество зарегистрировано в Татарстане (59 фактов), Башкортостане (46) и Саратовской области (42), сообщает пресс-служба.