На Сахалине по факту применения военнослужащими пограничной службы РФ оружия при задержании японской шхуны 16 августа военной прокуратурой проводится проверка. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Также органом дознания войсковой части в Южно-Курильске ведется проверка в отношении капитана японской шхуны по факту незаконного пересечения российской границы, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.

Напомним, что 16 августа в 05.45 по местному времени в российских территориальных водах вблизи о.Танфильева Малой Курильской гряды пограничным катером обнаружено зашедшее со стороны Японии быстроходное судно, идущее без опознавательных знаков и сигнальных огней.

Преследование судна-нарушителя на быстроходной моторной резиновой лодке осуществлено двумя офицерами пограничных войск ФСБ РФ, которыми с целью его остановки поданы специальные сигналы (6 ракет зеленого огня) и радиовызовы на русском и английском языках.

В связи с тем, что судно на сигналы не реагировало и продолжало уходить в сторону японских территориальных вод, пограничники применили предупредительную стрельбу из автоматического оружия по курсу следования и кормовому срезу судна. Однако судно остановилось и легло в дрейф только после повторной предупредительной стрельбы поверх судна.

После высадки досмотровой группы на борт установлено название судна-нарушителя - рыболовная шхуна "Kisshin maru № 31". Экипаж шхуны состоял из 4 подданных Японии, один из которых получил смертельное огнестрельное ранение в голову. На борту судна на момент досмотра находились 30 кг живого волосатого краба, 10 кг осьминога, 25 крабовых ловушек.

Задержанное судно отконвоировано в портпункт Южно-Курильск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава европейского отдела японского внешнеполитического ведомства Синдзи Харада заявил протест в связи с "необоснованно жестоким поведением российских пограничников".