Во многих районах Архангельской области в 2006 году наблюдается плачевная ситуация с дичью.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов, такая ситуация возникла из-за сильных морозов, которые были зимой 2006 года. "Из-за морозов и малоснежной зимы большое количество дичи, которая способна была к воспроизводству себе подобных, просто замерзла. Также у некоторых пернатых уменьшилась численность выводка из-за того, что им не хватало животного корма для выкармливания птенцов. Особенно пострадали в этом плане стрижи и ласточки. Часть птенцов погибла и у боровой дичи. Значительно уменьшилась численность рябчиков, глухарей и тетеревов", - сказал он.

"Некоторые местности Архангельской области после зимы остались без зайцев из-за того, что при охоте их истребило местное население. Это произошло из-за того, что мясо зайчатины заменяет местному населению мясо говядины, а значит, экономит их семейный бюджет. Помогли им и хищники. Правда, несмотря на это, сейчас поголовье зайцев восстанавливается быстро, так как они быстро заселяют территории и размножаются. Но из-за сокращения числа зайцев сократилось число рысей, которые им питаются", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, численность белок в Архангельской области выросла в 1,5 раза: их было 250 тыс., а стало 450 тыс. Численность горностая, ласки, лисы осталась на прежнем уровне. Значительно выросла численность хоря. Численность лося также осталась на уровне прошлого года.

Напомним, в 2006 году осенняя охота на боровую и водоплавающую дичь начнется в Архангельской области с 26 августа. За выдачу разрешений на добычу дичи отвечает управление Россельхознадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.