Жестко ограниченные сроки проведения обязательной диспансеризации в рамках национального проекта по здравоохранению не идут на пользу качественному проведению медосмотров. Об этом 16 августа на встрече с журналистами сообщил мэр Череповца Михаил Ставровский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, для установления жестких сроков диспансеризации необходимо учитывать ресурсы медучреждений городов - наличие кадров, помещений и медтехники. Свои предложения по изменению условий проведения диспансеризации власти Череповца направят в правительство Вологодской области. "Сроки, на которые выделяются средства, ограничиваются третьим кварталом. Для того чтобы осмотреть нашими специалистами бюджетников и работников промышленных предприятий с тяжелыми условиями труда, этого времени явно недостаточно. Поэтому может получиться или неосвоение денег, или профанация диспансеризации, когда все пройдет в спешке. Национальный проект преследует цель провести качественный осмотр наших граждан. Поэтому здесь, думаю, важны не сроки, а качественная работа, исходя из тех ресурсов, которые мы имеем по узким специалистам, помещениям, аппаратуре. Лучше это будет дольше, но качественнее", - отметил мэр Череповца.

В настоящее время медсанчасть ОАО "Северсталь" обратилась в Управление здравоохранения города с просьбой провести диспансеризацию части работников предприятия в муниципальных медучреждениях. Своими силами ведомственная медасанчать может осматривать не более 800 человек в неделю, а до конца диспансеризации пройти профосмотр должны еще 14 тысяч работников предприятия. Из-за недостатка узких специалистов и оборудования, в частности, аппаратов УЗИ, муниципальные учреждения также не смогут взять на себя дополнительную нагрузку.