В Октябрьский районный суд города Ставрополя направлено уголовное дело в отношении четырех членов организованной группы, незаконно сбывающих героин, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы утверждено в прокуратуре Ставропольского края.

Как установлено следствием, один из обвиняемых создал устойчивую преступную группу по сбыту героина, в состав которой в период с ноября 2005 года по апрель 2006 года вошли его подельник и люди, привлеченные им для выполнения разовых поручений по поиску покупателей и оказанию помощи в сбыте наркотиков. Организатор распространял среди наркоманов информацию о намерении сбывать героин и лично занимался приобретением и сбытом наркотика.

Преступники соблюдали меры конспирации, особые условия хранения и передачи наркотического средства, в телефонных разговорах использовали определенные термины, продавали героин в условиях повышенных мер конспирации, контролируя обстановку в заранее выбранных по соображениям безопасности местах. Доказано семь эпизодов продажи героина.

12 апреля 2006 года при обыске квартиры подельника главаря были изъяты последние 1,428 грамма героина, предназначенного на продажу. Тогда же группа прекратила свое существование.

Обвиняемые не догадывались, что "сбывали" наркотики сотрудникам краевого Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые делали проверочные закупки и изымали героин из незаконного оборота. Всего у группировки изъято около 155 граммов героина.

Уголовное дело расследовалось следственной группой, возглавляемой старшим следователем по особо важным делам зонально-следственного управления следственного департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся прокуратурой Ставропольского края.