В рамках национального проекта "Образование" в Новороссийск поступила компьютерная программа "1S: Хронограф. Школа", стоимостью 6 тысяч рублей. Все муниципальные средние общеобразовательные учреждения получат ее бесплатно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении образования, данная программа может значительно облегчить труд завуча по подготовке расписания уроков. Но главное, что она позволит родителям узнать расписание уроков, задания на дом и оценки своих детей по всем предметам. Для этого будет достаточно ввести специальный код и найти нужную информацию на школьном сайте. Правда, для того, чтобы родители могли узнать, какую оценку получил их ребенок на уроках, электронный дневник учителя должны заполнять ежедневно, а это сложно из-за большой загруженности и недостатка времени.

Для решения данной проблемы руководителям школ придется или вводить в штатное расписание ставку работника, обслуживающего электронную программу, или материально стимулировать учителей за дополнительный объем работы. Обучением учителей, желающих использовать в своей работе электронную программу "1S: Хронограф. Школа" займутся в информационном ресурсном центре "Школьник-2". Занятия будут проводиться бесплатно. Главное, как сказала директор центра Ирина Романова, чтобы учителя средних школ не боялись использовать в своей работе новые электронные технологии, понимали их преимущества и внедряли их в свою деятельность.