За последние два дня еще 12 человек выразили желание принять участие в выборах в Заксобрание Приморья, намеченных на 8 октября. В настоящее время 44 кандидата по одномандатному округу претендуют на депутатское место в приморском парламенте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 августа в крайизбиркоме.

Из 44 претендентов шестеро являются действующими депутатами Заксобрания края, 8 человек также депутаты, но законодательных органов городов и районов Приморья. Кроме депутатов в списке есть 1 главный редактор местной газеты, 11 представителей бизнеса, 1 замглавы районной администрации Приморья, 3 безработных, 1 домохозяйка, 2 пенсионера, 2 представителя медицины, 1 помощник депутата краевой думы, 2 представителя от сферы образования, работник торгово-промышленной палаты, профессиональный политик, руководитель общественной организации и 1 сотрудник Всемирного Фонда охраны природы, 1 сотрудник специнспекции "Тигр" и один профсоюзный работник.

Кроме одномандатников крайизбирком утвердил уже списки 5-и партий: "Российская партия Жизни", "Родина", "Рабочая партия коммунистов", "Патриоты России" и "Аграрная партия России". От "Жизни" на выборах примут участие 15 представителей, от "Родины" - 12 представителей, от рабочих коммунистов - 11 кандидатов, от патриотов - 15 человек и от аграриев - 16 представителей. В ближайшее время к ним присоединится региональное отделение Российской демократической партии "ЯБЛОКО".