В соответствии с распоряжением губернатора Костромской области Виктора Шершунова, с 9 августа 2006 года по 28 февраля 2007 года в регионе открыт сезон охоты. С прошлой недели была разрешена охота с легавыми, которая пройдет до 15 ноября, с 12 августа открылась охота на бурого медведя на зерновых полях. Охота на бурого медведя "на берлоге" будет проходить вплоть до 28 февраля.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель костромского общества охотников и рыболовов Игорь Шалаев, в этом году лимиты будут урезаны еще. Ежегодно, в соответствии с нормами, в Костромской области можно, по его словам, "изымать до 20 процентов животных из среды обитания".

"Мы ежегодно отправляем заявку на 8%, выделяют от силы 5 - 7. Ну что такое 45 кабанов на весь сезон для все области? - рассказал он корреспонденту ИА REGNUM. - Каков будет лимит на лося мы узнаем к ноябрю, но с каждым годом все урезают и урезают. Вместо 80, как в прошлые годы, дадут может 40, а то и все 30%. По ценам мы останемся на прошлогоднем уровне. Деньги, просто смешные. Например сезон охоты на водоплавающую птицу, вальдшнепа и рябчика - 100 рублей, в сутки - 10 рублей, на зайца один сезон - 150 рублей, в сутки - 10. Тетерев - 70 рублей за голову, глухарь - 200. Медведь в этом году вместе с лицензией будет стоить около 6 тысяч, лось - от пяти и выше. Существенных изменений в популяции некоторых видов животных не наблюдается очень давно. Единственное, с чем у нас проблема, так это с бобрами. Последние несколько лет отстреливать их стало не выгодно. Мех бобра теперь не котируется, поэтому популяция существенно увеличилась. В этот год мы предполагаем, что будет разрешена охота на тысячу особей".