Из двадцати двух, восемнадцать образованы в этом году 11 августа в Спас-Деменске прошло выездное совещание глав администраций сельских поселений Куйбышевского и Спас-Деменского районов, посвященное подведению итогов работы по реализации ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Совещание провел заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Виктор Квасов. В его работе приняли участие специалисты отделов региональных министерств, налоговой службы и казначейства, работники банковских структур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе отчетов глав администраций сельских поселений обсуждались вопросы кредитования и стимулирования личного подворья в рамках национального проекта "Развитие АПК".

Как уже отмечалось на предыдущих совещаниях, активная работа ведется там, где владельцы личных подворий имеют возможность для реализации своей продукции через организованные снабженческо-сбытовые кооперативы, а также для получения банковских кредитов и ссуд в сельских кредитных кооперативах.

На сегодняшний день только региональный филиал "Россельхозбанка" при содействии администраций сельских поселений предоставил свои кредиты на сумму свыше 70 миллионов рублей 430 личным подворьям. Из двадцати двух кредитных кооперативов, работающих на селе, восемнадцать образованы в этом году в рамках национального проекта "Развитие АПК".

При обсуждении других проблем особую озабоченность вызвала ситуация с уплатой земельного налога. Списки землевладельцев, приходящие из налоговой службы главам администраций сельских поселений, часто оказываются неточными. Это в свою очередь существенно уменьшает сумму налоговых сборов и негативно отражается на бюджете сельской власти.

Подводя итоги совещанию, Виктор Квасов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся у местных управленцев сложности, уровень работы администраций сельских поселений в целом повышается. Доказательство тому - рост числа кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов на селе, активизация работы по благоустройству населенных пунктов. Что касается вопроса уплаты земельного налога, то он по-прежнему является одним из главных показателей эффективности работы сельской власти и находится под особым контролем областного руководства.