Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент в Тульской области остаются вакантными 82 депутатских мандата представительных органов местного самоуправления. Период выдвижения кандидатов - с 1 по 23 августа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии области, по состоянию на 15.08.2006 г. о своем желании принять участие в выборах заявили: г. Алексине и Алексинском районе - 6 чел., Богородицком районе - 4 чел., г. Веневе и Веневском районе - 5 чел., г. Ефремове и Ефремовском районе - 10 чел., Каменском районе - 2 чел., г. Кимовске и Кимовском районе - 15 чел., Киреевском районе - 1 чел., г. Плавске и Плавском районе - 7 чел., Щекинском районе - 2 чел., г. Ясногорске и Ясногорском районе - 7 чел., г. Туле: 2-й округ - 4 чел., 20-й округ - 4 чел. Всего - 67 кандидатов.

Низкая активность по выдвижению отмечается в Белевском, Заокском, Куркинском, Ленинском, Одоевском, Тепло-Огаревском, Узловском, Чернском и Суворовском районах. В случае, если в одномандатном будет зарегистрирован всего 1 кандидат, выборы не состоятся.

Следует отметить, что на данном этапе кандидаты ведут сбор подписей в свою поддержку. От этой процедуры избавлены представители партий, представленных фракциями в Государственной Думе - "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Родины". Региональные отделения этих партий делегировали полномочия по выдвижению кандидатов местным отделениям и их руководящим органам.