Министерство науки и образования Армении намерено провести ряд мероприятий, приуроченных к 15-летию независимости Армении. Как сообщила на пресс-конференции в Ереване 15 августа начальник управления общего образования министерства науки и образования Армении Нарине Ованнисян, "мероприятия не являются самоцелью, они решают стратегические задачи и направлены на патриотическое воспитание молодежи и ознакомление с Арменией, армянским народом, национальными, культурными и другими успехами".

По словам организаторов, в рамках мероприятий будут организованы семинары, встречи с государственными и политическими деятелями, участниками Карабахской войны. В школах будут основаны залы славы, посвященные ее героям, будет также организован конкурс сочинений на тему "Моя свободная Родина"; лучшие работы будут опубликованы в газетах. Также пройдет республиканский фестиваль поэзии на тему "Моя древняя и новая Армения". Откроется выставка картин студентов.

1 сентября - в День знаний в школах пройдут открытые уроки, посвященные 15-летнему юбилею независимости республики. А 21 сентября состоится студенческое шествие к пантеону Ераблур. 21 сентября Армения празднует День независимости. 21 сентября 1991-го года на всенародном референдуме более 90% граждан высказались за государственный суверенитет республики. Через два дня - 23 сентября 1991 года - на сессии Верховного Совета Армении была принята Декларация о Независимости.