Новый учебный год в Молдавии начнется в условиях нехватки школьных учителей. Об этом свидетельствуют данные Министерства просвещения и молодежи Республики Молдова, передает корреспондент ИА REGNUM. В соответствии с этими данными, в районах, городах и муниципиях РМ не хватает 2163 учителей.

По мнению министра просвещения и молодежи РМ Виктора Цвиркуна, дефицит учителей объясняется массовым выездом педагогов на работу за рубежом, а также нежеланием выпускников педагогических ВУЗов работать в школах. "В целях поддержки педагогических кадров, в частности, работающих в сельской местности, по инициативе министерства и при поддержке правительства предусмотрены льготы для выпускников высших и средних специальных учебных заведений, поступивших на работу по распределению в сельские школы", - цитирует слова министра молдавское агентство Infotag.

Цвиркун также отметил, что для снижения текучести кадров министерство совместно с местным руководством и управлениями образования намерено создать необходимые бытовые условия для работы учителей на местах.