"Исходя из существующих рисков и опасностей, Грузии нужно как минимум 100 тысяч хорошо подготовленных резервистов", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на прошедшем 15 августа заседании правительства страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава государства привел в качестве примера Швейцарию, где есть около 400 тысяч резервистов, и Израиль, где есть около 500 тысяч резервистов.

"На сегодняшний день в Грузии 50 тысяч более или менее подготовленных резервистов, и их число должно по меньшей мере удвоится", - подчеркнул Саакашвили, назвавший увеличение контингента подготовленных резервистов главной задачей и подчеркнувший, что это нуждается в законодательной базе и материальной основе. Вместе с тем президент выразил удовлетворение ситуацией в лагерях подготовки резервистов, где он недавно побывал лично, однако поручил премьер-министру и министру финансов Грузии провести работу по созданию резервистам еще лучших условий. В качестве примера он привел условия, в которых находился сам, проводя летний отпуск в осиаурском лагере резервистов, отметив, что в его палатке температура составляла 45 градусов и находиться там в течении восьми дней было "сложно".

Отметив, что в настоящее время правительство Грузии создало резервистам наилучшие условия, какие могут быть в полевых условиях, Михаил Саакашвили сообщил, что он уже распорядился создать вместо палаточных лагерей новые стационарных лагеря резервистов. "Нужны хорошо оборудованные стационарные лагеря, необходимо решить санитарные проблемы и проблемы энергоснабжения", - сказал президент. Выполнить это распоряжение поручено министру обороны Грузии, которому Саакашвили пообещал поддержку всего правительства.

Следует отметить, что сегодня утром президент Грузии вместе с главой своей администрации и рядом министров и губернаторов регионов побывал в лагере резервистов в Душетском районе страны, где в настоящее время проходит подготовку батальон резервистов из Хашурского района, в котором собрались представители местной администрации, хашурские бизнесмены, преподаватели и студенты. Президент и представители правительства совершили вместе с ними 4-километровую пробежку, после чего осмотрели показательные учения по уничтожению условного противника.