Администрацией Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа принято решение в декабре нынешнего года приступить к реконструкции четырехэтажного здания окружного родильного дома. Реконструкция будет проводиться поэтапно, чтобы не нарушить рабочий процесс. В первую очередь будет отремонтирован четвертый этаж больницы, ремонт которого планируют закончить в марте 2003 года. Ремонтные работы будет проводить югославская строительная фирма "BIRO-71", выигравшая тендер.

Пристальное внимание властей к объектам социальной инфраструктуры стало на Таймыре традиционным. Успешно реализуется программа капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры. В этом году отремонтированы десятки образовательных учреждений округа, ведется ремонт детско-юношеского клуба физической подготовки. 19 ноября в Дудинке, столице Таймыра, после капитального ремонта открылся детский сад "Льдинка". Детский сад, который по плану рассчитан на 204 места, уже принял140 детей. Продолжается набор в младшую группу. Всего в округе 29 детских дошкольных учреждений, в каждом из которых оздоровительная программа осуществляется на должном уровне. В ежедневном рационе каждого детского сада обязательно присутствуют фрукты и соки. В сады поступают самые свежие продукты, что немаловажно в сложных условиях их доставки и хранения, особенно в зимний период.

Успешно реализуется и социальная программа по летнему отдыху детей, по которой приоритетным направлением остается оздоровление маленьких северян. В 2002 году только оздоровительные лагеря посетили 2 216 детей, 1 200 из которых отдыхали бесплатно, остальные оплачивали лишь 10% стоимости путевки. На реализацию летнего отдыха детей из бюджета округа было выделено 43,6 млн. рублей. Такая же сумма закладывается по этой статье и в бюджет 2003 года. А всего минувшим летом организованно отдохнули свыше 5000 мальчишек и девчонок.

По мнению первого заместителя губернатора Сергея Наумана, тот факт, что на Таймыре с каждым годом увеличивается естественный прирост населения, еще раз подтверждает стабильность социально-экономической ситуации в округе. "Администрация округа приложит все усилия для обеспечения достойного уровня жизни населения в нашем регионе".