Судья Ворошиловского районного суда Волгограда Галина Полищук 15 августа признала мать гражданской супруги арестованного мэра Волгограда Елену Атт виновной в совершении мошенничества в крупных размерах (ст. 159 ч.4 УК РФ). Подсудимая приговорена к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании суда.

Суд при вынесении приговора учел положительные характеристики Елены Атт с места работы и отсутствие у нее судимостей. Прокуратура требовала для подсудимой наказания в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Адвокаты настаивали на условном наказании, аргументируя это тем, что Елена Атт полностью признала свою вину и возместила ущерб. Дело Елены Атт в суде по ходатайству защитников рассматривалось в особом порядке, без вызова свидетелей.

Как уже сообщалось, Елена Атт, согласно материалам уголовного дела, обвиняется в том, что, в период ее работы на посту директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" Волгограда, заключила несколько фиктивных договоров на оказание услуг с одной из коммерческих структур. Денежные средства в сумме около 1,5 млн рублей были перечислены на счет этой фирмы и похищены. Уголовное дело Елены Атт было передано прокуратурой в суд 21 июля, после того, как обвиняемая полностью признала свою вину и возместила ущерб.

Напомним, что сам мэр Волгограда Евгений Ищенко, в настоящее время также находится под стражей и обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса РФ.