Решение о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства принял 14 августа Запорожский городской совет (Украина). Как передает корреспондент ИА REGNUM, о необходимости повысить тарифы депутаты заговорили на последней сессии 2 августа. Для начала были подняты цены на газ для городских котельных, учреждений и предприятий города. Тогда же профильным комиссиям было дано поручение разработать оптимальный тариф и для населения, с учетом, чтобы его размер был не выше 85% от экономически обоснованного. Остаток предлагалось покрыть за счет внедрения экономических мероприятий и компенсаций их городской казны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после двухнедельных консультаций и обсуждений депутатские комиссии сочли цифру в 85% неоправданной и подняли планку до отметки 95%. Таким образом, уже с 1 сентября запорожцы будут платить за свои квартиры почти в полтора раза дороже. ''Подсчитав резервы, и проконсультировавшись с управлением финансов, мы денег в бюджете не нашли, так как урезать финансирование программ по ремонту дорог, закупке транспорта - тоже не выход '', так прокомментировал увеличение тарифов председатель городской бюджетной комиссии Виктор Великий.

Таким образом, за трехкомнатную квартиру, где прописаны 4 человека и нет счетчиков воды и газа, запорожцам придется выложить на 130 грн. больше( $26); за двухкомнатную, где 3 жильца - на 75-80 грн.($16), и за однокомнатную, где живут двое, плата вырастет гривен на 50 ($10) в месяц.