"Надеюсь, что реализация программы грузинского правительства о первоочередном развитии Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии - ред.) в скором времени позволит разрешить проблему неизбежного роста безработицы в Джавахети среди армянского населения в связи со свертыванием российской базы в Ахалкалаки", - заявил в интервью газете "Голос Армении" Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Грузии Грач Силванян.

По его словам, разрешение проблем развития Самцхе-Джавахети находится в исключительной юрисдикции грузинского руководства. "Ряд целевых программ грузинского правительства предусматривает различные формы участия армянской стороны в реализации программы развития Самцхе-Джавахети. Рассматривается проект создания совместного армяно-грузинского предприятия по реализации линии электропередачи Ашоцк-Ниноцминда. Согласовываются формы двустороннего сотрудничества при строительстве автодороги Ахалцихе - Ниноцминда - Цалка - Тбилиси. Разрабатывается проект создания в Ахалкалаки Армяно-грузинского университета, где обучение будет проводиться на армянском и грузинском языках. Кроме того, Армения уже финансирует из госбюджета ремонт и реконструкцию армянских образовательных учреждений в Джавахети", - отметил посол.

Грач Силванян также выразил уверенность, что Армения может всячески способствовать тому, "чтобы было найдено оптимальное и компромиссное решение, ведущее к стабилизации обстановки в регионе, устраивающее как политическое руководство Грузии, так и армянское общественные и иные организации Самцхе-Джавахети". "Армения заинтересована в том, чтобы армяне Самцхе-Джавахети жили полноценной достойной жизнью, в условиях процветания и достатка, так же как и весь грузинский народ. Достижение подобного высокого уровня жизни предполагает целый спектр социальных и политических форм, реализация которых является результатом консенсуса центрального руководства страны и местных властей с органами общественной неправительственной инициативы", - заявил Грач Силванян.