Киргизские медики выступили в поддержку законопроекта о борьбе с курением, передает корреспондент ИА REGNUM. Медработники заявили, что "глубоко обеспокоены тем, что в Киргизии транснациональная табачная индустрия осуществляет стратегию расширения потребления табака в Киргизии". По данным медиков, 58% мужчин и 5% женщин Киргизии потребляют табачные изделия, причем число курящих людей постоянно растет. Растет и число онкологических и легочных заболеваний. По уровню заболеваний гипертонией и ишемическими болезнями Киргизия занимает первое место в мире.

По словам медработников, "лучшее лечение - это профилактика", с просьбой поддержать законопроект "люди в белых халатах" уже обратились к президенту страны и общественности. Закон "О "защите граждан Киргизской республики от вредного воздействия табака" был разработан еще в 1995 году, однако тогда, по словам медиков, после прохождения через парламент на законопроект в результате давления табачных фирм было наложено вето. "Если вето будет наложено на закон и на этот раз, это будет означать, что в республике высокая коррумпированность чиновников", - заявил журналистам директор центра курортологии и восстановительного лечения Ишен Молдоташев.

Новый закон ограничивает места табакокурения: если закон вступит в силу, свободными от табачного дыма станут все образовательные и медицинские учреждения, кинотеатры, театры, музеи, салоны общественного транспорта, лифты, любые рабочие помещения зданий, где населению оказываются услуги и прочее. Также инициаторы законопроекта предлагают бороться с табаком "рублем", т.е. повысить акцизы на табачную продукцию. Медики отметили, что табачного бунта они не боятся. По их расчетам, если акцизные ставки будут повышены на 50% - сигареты подорожают лишь на 1 -2 сома (0,66 - 1,5 рубля), не более. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор киргизско-финской программы по легочному здоровью Денис Винников, согласно исследованиям, каждый второй курящий человек умирает в среднем возрасте (35 - 69 лет) именно от болезни, вызванной курением.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в поддержку законопроекты выступили все министерства кроме одного. Министерство финансов, по словам врачей, считает, что ограничение табакокурения ударит по экономике республики и сократит количество рабочих мест.