На заседании Совета министров Белоруссии под председательством премьер-министра республики Сергея Сидорского сегодня, 15 августа, рассматривался проект указа главы государства "О проведении в 2009 году переписи населения Белоруссии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, перепись планируется провести в целях получения информации о демографических и социально-экономических характеристиках населения, степени распространения родного языка и других языков, о наличии в республике этнических групп населения, об источниках средств его существования. "Кроме того, в переписной лист предполагается включить вопросы о жилищных условиях населения, характеристике жилья и распределении жилого фонда по формам собственности", - подчеркнули в пресс-службе.

Особый интерес будет представлять информация о временно проживающем на территории республики населении. Перепись также позволит получить сведения о положении различных социальных групп (женщин, детей, молодежи, лиц пожилого возраста, бездомных, безработных).

В целях получения информации Министерство статистики и анализа предлагает провести перепись населения по состоянию на 14 октября 2009 года путем опроса жителей республики специально подготовленными счетчиками в период с 14 по 24 октября 2009 года.

Для успешного проведения переписи планируется разработать соответствующую нормативную правовую документацию, методологический инструментарий, организовать подготовку и проведение переписи, решить вопросы финансового и материально-технического обеспечения. Кроме того, следует провести информационно-разъяснительную работу среди переписного персонала и населения, а также разработать технологии обработки материалов переписи.