Сотрудники милиции Приамурья задержали жителя Узбекистана, отнявшего у гражданки Китая 2 млн рублей. Как сообщил 15 августа корреспонденту ИА REGNUM зам.начальника отдела информации и общественных связей областного УВД Дмитрий Сережичев, амурский уголовный розыск не без труда раскрыл грабеж, совершенный в г.Благовещенске 24 апреля 2006 г.

Преступление произошло около 12.35 по местному времени у входа в заселенное гражданами КНР общежитие возле стадиона "Спартак". Мужчина в спортивном костюме, с марлевой повязкой на лице вырвал из рук китайской предпринимательницы полиэтиленовый пакет с двумя миллионами рублей и скрылся.

После сообщения о грабеже прибывшие на место преступления дежурные экипажи отработали район совершения грабежа, но задержать преступника по горячим следам не удалось. Проведенные оперативно-розыскные мероприятия также не позволили раскрыть грабеж в короткие сроки.

Установить личность подозреваемого удалось лишь после того, как были задержаны участники июльского разбойного нападения на другого китайского подданного. Как сообщало ИА REGNUM, преступники утром 25 июля увезли китайского гостя с таможни "Благовещенск-Хэйхэ" в пригород Благовещенска, где отобрали около 10 млн.рублей. По словам Сережичева, организаторы этого разбоя оказались причастными и к совершению грабежа. Известно, что под их руководством китаянку ограбил ранее судимый мужчина - уроженец Узбекистана. В настоящее время он находится под стражей.