14 семей остались без жилья из-за пожара на Соловках. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей Соловецкого музея-заповедника, в здании администрации Соловецкого поселения открыт и действует пункт приема денежных средств и любой другой материальной помощи. В первый же день после пожара каждому погорельцу было выделено по 3,5 тыс. рублей из денег, сданных соловчанами в общий фонд помощи.

В дальнейшем денежная помощь будет оказана и из средств администрации, и из средств островных предприятий. Кроме этого, для сбора благотворительных средств установлены два бокса в здании Петербургской гостиницы и продуктового магазина РайПО на ул. Заорезной.В настоящее время все пострадавшие устроены и имеют крышу над головой. Рассматриваются варианты по предоставлению постоянного жилья. 10 августа на остров прибыла следственная группа в составе представителя прокуратуры Приморского района и двух инспекторов Госпожарнадзора. Только после проведения расследования и поисковых работ можно будет точно сказать о погибших во время пожара и о причине возгорания.

На собрании руководителей структурных подразделений музея принято решение о выделении семьям пострадавших музейных работников материальной помощи в размере 25 тыс. рублей на каждого члена семьи. Также принято решение о сдаче в общий фонд, организованный в администрации, 50 тыс. рублей. Кроме того, семьям будет оказана материальная помощь одеждой, мебелью, посудой и другими предметами первой необходимости.

Как уже сообщало ИА REGNUM, что 9 августа в 22.45 в поселке Соловки на ул. Сивкова произошел пожар, в результате которого сгорел дом постройки 19-го века. В нем проживали 30 человек. Огонь повредил кровлю, перекрытие, стены дома и имущество жителей. По словам пожарных, предположительно, погибли два человека. Ущерб устанавливается. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.