Администрация Подольского района Киева проведёт конкурс проектов реконструкции Андреевского спуска - одной из старейших улиц города, популярнейшего места посещения туристов. Согласие на проведение реконструкции дал мэр украинской столицы Леонид Черновецкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт Киевской городской государственной администрации.

По словам главы Подольского района Евгения Романенко, финансировать проект будет частично городская, частично районная администрация. Для привлечения частных инвесторов районная администрация готова передать им в собственность некоторые здания, расположенные на Андреевском спуске. "Но за это мы будем требовать восстановить часть сетей, обновить фасады, сделать ливневую канализацию, брусчатку", - подчеркнул Романенко. Он отметил также, что согласие жителей улицы на проведение реконструкции уже получено. "Мы хотим привлечь лучших специалистов, влиятельнейших архитекторов, дизайнеров, которые предложат нам свои проекты. Это будет восстановление исторической части города", - сказал глава района. Конкурс проектов, по его мнению, будет продолжаться около трёх месяцев.

Андреевский спуск - путь, соединявший две исторические части Киева - Подол и Верхний город, - получил современное название в середине XVIII века в честь апостола Андрея Первозванного, воздвигшего там, по легенде, чудотворный крест. На улице расположены ряд памятников архитектуры и истории, в частности, Андреевская церковь, заложенная в 1744 году, и музей Михаила Булгакова, расположенный в доме, где проживал великий писатель. Сейчас Андреевский спуск является также известнейшим в Киеве местом, где продаются предметы искусства и старины.