В одном из громких скандалов этого лета в Екатеринбурге, возможно, поставлена точка. 14 августа арбитражный суд Свердловской области отклонил апелляцию городских чиновников и признал за областными властями право владения музыкальным и хоровым лицеями.

Напомним, спор за здания в центре города начался весной, в апреле региональные власти издали указ о переводе лицеев на баланс области. Однако чиновники города выпустили распоряжение о перемене статуса учебных заведений - из лицеев в Академию искусств, что позволяло оставить их в собственности. Против этих планов выступили учителя, родители детей, а также известные в России музыканты - Николай Петров и Владимир Спиваков. В итоге, городские власти проиграли - и, прежде всего, потому, что не учли интересы детей, - считает адвокат Владимир Винницкий: "Мы забывали, что ликвидируется два средних учебных заведения и все те, кто обучался в них, уже теряют возможность продолжать свою карьеру. Тем самым нарушались права и учащихся и родителей и того трудового коллектива, который был ориентирован на соответствующие задачи".

Между тем, в конфликте есть еще один нерешенный вопрос. Педагогам лицея уже несколько месяцев не платят зарплату и отпускные, сообщила зам.директора музыкального лицея по концертной деятельности Элеонора Архангельская. "Город так и не хочет платить заработную плату даже за июнь, хотя до 7 июля, когда было вынесено окончательное решение суда. Мы ведь находились в ведение муниципалитета, они обязаны были выплатить нам деньги за июнь и отпускные. Ни то, ни другое коллективу не выплачено. Сейчас, скорее всего, область возьмет на себя эти долги, несмотря на то, что по закону заработную плату нам должен выплатить город".

В пресс-службе горадминистрации комментировать решение Арбитражного суда в отказались. Власти Екатеринбурга еще могут подать кассацию, однако, приостановить исполнение решения суда, кассационная инстанция уже не в праве.