С 20 по 30 августа проводится прием образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM в комитете по образованию и науке администрации города Перми, готовность образовательных учреждений к приемке равна 75%. Отметим, что их подготовка ведется по основным направлениям: содержание образования, педагогический состав, укомплектование материально-технической базы, подготовка школ к лицензированию (текущие и капитальные ремонты, противопожарные мероприятия). Последнее направление стало в 2006 году приоритетным. Его важность диктуется необходимостью получения образовательными учреждениями лицензий от департамента образования Пермского края.

Напомним, в мае-июне 2006 года у 70 средних образовательных учреждений города Перми срок окончания лицензии совпал с итоговой аттестацией и возник риск, что эти учреждения не смогут выдать аттестаты более чем 7,5 тысячам выпускников 9 и11 классов. Поэтому им были выданы временные лицензии сроком до 31.12.2006.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в муниципальном комитете по образованию, до конца 2006 года будут проведены все необходимые работы по устранению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора и в конце 2006 года школам будут выданы лицензии сроком на 5 лет. Отметим, на сегодняшний день у 64 учреждений, выдающих аттестаты о среднем образовании (школы, лицеи, гимназии, школы-интернаты, коррекционные школы-интернаты, коррекционные школы, вечерние и открытые сменные школы, межшкольные учебные комбинаты), к концу 2006 году истечет срок лицензии. В целом на 2006 год среди 159 общеобразовательных учреждений у 99 нет лицензии или ее срок истекает.

По данным комитета по образованию и науке администрации Перми, в настоящее время в 99 школах ведутся работы по устранению предписаний надзорных органов. Всего предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора по образовательным учреждениям накопилось более 900, а также более 10 000 пунктов этих предписаний. Также, что в рамках подготовки школ к новому учебному году в настоящее время на 159 объектах ведется обследование состояния зданий, еще на 170 объектах ведутся капитальные ремонты.

Добавим, общее финансирование, выделенное администрацией города Перми на подготовку к новому 2006-2007 учебному году всех образовательных учреждений составило 240 млн. рублей. Из них 154 млн. рублей для финансирования лицензирования школ.