Почти 90 тыс. жителей Украины каждый год умирают от рака, при чем 35% - лица трудоспособного возраста. Также каждый год на Украине диагностируют свыше 150 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. По данным Министерства здравоохранения Украины, злокачественные новообразования являются одной из опаснейших медико-биологических и социально-экономических проблем. На протяжении жизни у каждого 3-4-го мужчины и у каждой пятой женщины есть повышенный риск заболеть раком. На протяжении последнего десятилетия на Украине отмечается стойкое возрастание онкологической заболеваемости. Такие данные сегодня, 15 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе контрольно-ревизионного управления (КРУ) в Закарпатской области.

КРУ провело ревизию централизованного снабжения лечебных средств и изделий медицинского назначения на выполнение программы "Онкология". Было проведено ревизию их использования лечебными учреждениями по централизованным поставкам Минздрава Украины за период с 1 января 2004 по 1 января 2006 гг. Как выяснилось, медпрепараты присылаются свыше нормы и не используются, то есть даром расходуются средства государственного бюджета. Фактический остаток лечебных средств и изделий медицинского назначения во всех учреждениях-заказчиках составляет в сумме 2012,77 тыс. грн.(402,554 долларов)

Относительно централизованного снабжения оборудования на выполнение программы "Онкология", то здесь ревизия нарушений не выявила.