По предварительной оценке пожарных к приемке к новому учебному году готовы 351 (или 40% от общего количества) школ Самарской области и 308 (или 35% от общего количества) детских садиков. Имеющиеся в 1096 учреждениях нарушения требований пожарной безопасности не способствующих обеспечению безопасности детей, а в некоторых случаях имеющиеся нарушения создают угрозу возникновения пожаров.

Основные нарушения - это отсутствие автоматической системы оповещения и огнетушителей, неудовлетворительное состояние электропроводки, наличие сгораемых материалов на чердаках и в подвалах. Кроме того, 393 школы и 191 детский сад расположены за пределами нормативного радиуса выезда пожарных частей и отсутствуют какие либо противопожарные формирования.

В ходе мероприятий руководителям общеобразовательных и дошкольных учреждений выдано 1268 обязательных к исполнению предписаний ГПН. За нарушение требований норм и правил пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 15 юридических лиц, 841 должностное лицо.

За 2006 год на территории области в образовательных учреждениях зарегистрировано 7 пожаров. Два из них произошли в вузах, три - в школах, два - в дошкольных заведениях. Пострадавших нет, сообщает www.SAMARA.ru.