Вольфрамовый комбинат и завод телеметрической аппаратуры - потенциально интересные предприятия Кабардино-Балкарии, с которыми Прикамье в будущем намерено проводить широкую кооперацию. Об этом на встрече с членами Правительства Кабардино-Балкарской Республики, которая проходила сегодня 15 августа в Перми, заявил зампредседателя Правительства Пермского края Михаил Антонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам интересно сотрудничество с республикой во многих секторах экономики и это не только промышленность. Например, мы готовы наладить взаимные поставки продукции. В частности мы можем поставлять картофель и продукцию мясной переработки, они в регионе достаточно высокого качества и конкурентно способны на Федеральном рынке. Кроме того, нас интересует обмен в сфере курортного обслуживания. Возможно, пока это наивно, но мы полагаем, что отдыхать можно не только там, где песок и море. Верим, что жителям Кабардино-Балкарии будет интересно провести свой отдых, сплавляясь по рекам и путешествуя по ледяным пещерам Пермского края", - добавил Антонов.

Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов в свою очередь отметил, что Республика готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Прикамьем во всех секторах экономики и социальной сфере. По слова Чеченова, особенно администрация и бизнес Кабардино-Балкарии заинтересованы развивать взаимодействие с регионом в химической и лесоперерабатывающей промышленности. К тому же Республика готова поставлять в Пермский край качественную минеральную воду.

Гости не исключают возможность взаимодействия с пермяками в социальной сфере. "Нам будет интересен обмен культурными ценностями. Надеемся на сотрудничество между вузами Перми и Нальчика", - заявил Чеченов.

Отметим, что на сегодняшний момент торговый оборот Пермского края и Кабардино-Балкарии составляет несколько десятков миллионов рублей. Но уже в ближайшее время планируется в два, три раза увеличить эту сумму.