В Красноярске появится скульптурный комплекс "Добрый ангел мира". Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил заместитель главы города, начальник Департамента социальной политики Василий Куимов. Строительство будет проходить на острове Посадный в рамках всероссийского строительства комплекса "Добрый Ангел Мира" международного благотворительного фонда "Меценаты столетия". Символический камень будет заложен 31 августа.

По словам Куимова, строительство такого памятника в городе закономерно. Это обусловлено тем, что "город имеет исключительные традиции по меценатству". Так, на общественные деньги была построена женская гимназия (ныне корпус педагогического университета по пр. Мира,83), аптека №1 построена обществом врачей и аптекарей Красноярска, некоторые помещения и церковь больницы №1, на общественных началах проектировался и начинал строиться краеведческий музей, городская детская библиотека им. Островского на ул. Сурикова, часовня святой Параскевы на Караульной горе, все церкви города, на деньги красноярского купца была построена половина томского университета (в прошлом сибирский университет). "Не все из построенного сохранилось. Что-то надстроили, кое-что забыли. Об этих жертвователях написаны книги. Это Кузнецов, Гадалов, Юдины и многие другие. И сейчас не меньше жертвователей, а еще больше в городе людей, которые не деньгами, а своим трудом делают многое для других: создают музеи в школах, клубы патриотического воспитания", - прокомментировал Куимов.

Примерная стоимость проекта "Ангела" 6-7 млн. рублей. Разработка проектно-сметной документации начнется в ближайшее время. На общественных началах будут работать и сами разработчики. Отметим, уже более 50 городов России объявили о своей готовности поддержать проект, в части из них уже заложены памятные камни на месте строительства, в некоторых уже идут работы по возведению. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков выделил под строительство 1,3 га земли в парке 850-летия Москвы (район Марьино), на которых уже начаты работы.