Правительство Удмуртии определило победителями второго конкурса инвестиционных проектов три предприятия машиностроения и металлообработки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртской Республики.

По информации пресс-службы, конкурс проводился на право возмещения за счёт средств бюджета Удмуртской Республики части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации инвестиционных проектов. Победителями стали инвестпроекты ОАО "Глазовский завод "Металлист", ООО "Сарапульское учебно-производственное предприятие "Радиотехника" Всероссийского общества слепых" и ООО "Ижевский завод теплового оборудования" (Ижевск).

Инвестиционный проект ОАО "Глазовский завод "Металлист" предполагает внедрение лазерного технологического комплекса для производства вентиляторов низкого и среднего давления. Сарапульское учебно-производственное предприятие планирует расширить производство путем приобретения нового оборудования с целью создания новых рабочих мест для инвалидов по зрению. Инвестиционный проект ОАО "Ижевский завод теплового оборудования" предусматривает организацию производства стальных панельных радиаторов.

По информации специалистов Министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики, субсидирование процентной ставки по кредитам позволит активизировать инвестиционную деятельность, увеличить выпуск конкурентоспособной продукции, создать и сохранить рабочие места в отрасли.