В июне средняя заработная плата в Алиайском крае составила 6 359 тыс. рублей.Средняя заработная плата за 1 полугодие - 5 714 руб. Ее рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 124,6%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на управление администрации края по труду. Заработную плату выше среднекраевого уровня имеют работники 6 городов края, в их числе Белокуриха - 8 276 рублей.

Темпы роста заработной платы в Алтайском крае несколько выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу, однако, уровень заработной платы ниже, чем в соседних регионах, - отмечают в управлении.

Самая высокая заработная плата - свыше 12 тыс. рублей на предприятиях по производству кокса и нефтепродуктов, в сфере железнодорожного транспорта, финансовой деятельности. Также, выше среднекраевого уровня зарплата в издательской и полиграфической деятельности, химическом, металлургическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств, электрооборудования, строительстве, транспорте.

Низкий уровень заработной платы - 2-3 тыс. рублей остается в сельском хозяйстве, текстильном и швейном производстве.