Строительство гидроэлектростанций на реках Якутии будет производиться с учетом всех требований, предъявляемых экологами. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM заявил ведущий специалист Института прикладной экологии Севера Аксентий Дмитриев.

По его словам, любой крупный проект строительства включает оценку воздействия на окружающую среду. В этом документе детально просчитывается, как будет работать объект, какой урон он принесет окружающей среде, как отразится строительство на флоре и фауне. Этот документ рассматривает целый штат экспертов Министерства охраны природы, который и выносит вердикт. "Конечно, определенные опасения есть - не бывает объектов, которые хоть в какой-либо степени не наносили бы урон окружающей среде. Но говорить об экологической катастрофе, которая обязательно произойдет, если начнется строительство, нельзя", - подчеркнул Аксентий Дмитриев.

Ранее некоторые региональные партии и общественные организаций Якутии выступили против планов РАО "ЕЭС России" по строительству в республики девяти гидроэлектростанций на реках Алдан, Олекма, Учур и Тимптон. По их мнению, строительство может привести к экологической катастрофе планетарного масштаба. Об этом говорится в открытом письме, направленном в адрес председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и президента Якутии Вячеслава Штырова.