Заместитель главы администрации Новосибирской области Вадим Федоров провел встречу с Генеральным консулом Посольства Республики Узбекистан в РФ Эриком Бегишевым и советником по торгово-экономическим вопросам Шохрухом Сулеймановым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе встречи обсуждались перспективы развития торгово-экономических отношений между новосибирскими и узбекскими предприятиями.

Как отметил вице-губернатор Вадим Федоров, годовой товарооборот между новосибирскими и узбекскими предприятиями составляет около 20 миллионов рублей, что составляет 2,5 процента от внешнеторгового товарооборота Новосибирской области. В следующем году товарооборот между предприятиями Новосибирской области и Республики Узбекистан может увеличиться в несколько раз.

Торгово-экономические связи между Новосибирской областью и Узбекистаном предполагается укреплять за счет увеличения поставок продукции новосибирских предприятий в Узбекистан, а также за счет создания совместных предприятий. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Новосибирской области действует более 20 подобных предприятий. Как отметил Вадим Федоров, создание совместных предприятий позволит не только увеличить поступления в доходную часть бюджета Новосибирской области, но и дополнительно создать рабочие места на предприятиях.