В минувшие выходные Новороссийск с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Ознакомившись с ходом выполнения программы развития АПК в рамках национального проекта на Кубани в целом, министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев главное внимание уделил развитию виноградарства и виноделия, в том числе и в Новороссийске. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, с этой целью Алексей Гордеев побывал на знаменитых виноградниках агрофирмы Абрау.

Степень урона, нанесенного минувшей суровой зимой оказалась выше, чем ожидалось: 50% виноградной лозы вымерзло и требует полной замены. По мнению высокого гостя, виноградники необходимо страховать, что и будет сделано в нынешнем сезоне. Высокому гостю показали весь цикл производства вина на заводе шампанских вин в Абрау, продемонстрировали недавно приобретенное оборудование по переработке винограда, а также емкости для хранения шампанского с пластинами из нержавеющей стали и компьютерным контролем температуры хранения.

В дегустационном зале министр сельского хозяйства попробовал вино, производимое предприятием, в том числе и новые марки и отметил неплохое качество продукции, но заметил, что работы по его совершенствованию еще немало. Качество производимой винодельческой продукции необходимо довести до мирового уровня. В рамках национального проекта развития АПК, по словам Алексея Гордеева, на развитие агрокомплекса Краснодарского края Российская Федерация выделяет 60% всех средств.

В этом году Кубань получит 200 миллионов рублей. Основное внимание на Кубани будет уделяться животноводству, садоводству и виноградарству. Новороссийские виноградники требуют обновления. Здесь уже начались работы по выкорчевыванию старых сортов винограда и высаживанию лучших сортов виноградной лозы, привезенных из Франции и Италии. Этой отрасли сельского хозяйства правительство страны нынче уделяет особое внимание. И приезд министра сельского хозяйства на виноградники Новороссийска - лишнее тому подтверждение.