Новым вице-губернатором Приморья, курирующим социальные вопросы, может стать и.о. главного федерального инспектора по краю Любовь Дроздова. Такие вопросы ведутся в кулуарах администрации края после отставки прежнего зам.губернатора Бориса Гельцера, сообщает 15 августа Приморское телевидение.

"Поговаривают, что губернатору сделано предложение о назначении вице-губернатором г-жи Дроздовой из самых высоких кабинетов. Таким-де образом, Москва начала практическое использование властной вертикали, о построении которой так долго твердили "единороссы", - передает ПТР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 августа был подписан приказ об увольнении вице-губернатора Приморского края по вопросам социальной сферы Бориса Гельцера. До этого на августовской пресс-конференции губернатор Сергей Дарькин сделал заявление журналистам о предстоящей ротации кадров в его команде. В связи с этим в коридорах администрации ходят слухи о том, что "собственное желание" у вице-губернатора появилось после беседы с губернатором. По неофициальной информации из администрации, данная отставка в губернаторской команде в этом году не последняя.

ПТР также сообщает, что в 2006 году Борис Гельцер стал уже вторым вице-губернатором, покинувшим свой пост. В мае этого года сосредоточился на работе в реальном секторе с партийной окраской бывший главный селянин Приморья - Юрий Попов. Всего же с момента "взошествия на престол" Сергея Дарькина свои кресла потеряли шесть вице-губернаторов. "Помимо гг. Гельцера и Попова, ушли в "реальный сектор" и на другую работу Владимир Ведерников (по старости), Николай Королев (ныне является первым вице-мэром Владивостока), Игорь Иванов (был избран сенатором), Александр Линецкий (от греха подальше отправился надзирать за материнской компанией губернатора - ЗАО "Ролиз"). Все писали заявление "по собственному желанию", - сообщает телевидение.