На Сахалине окончательно восстановлено электроснабжение потребителей острова, которое было введено в связи с очисткой системы охлаждения станции от моллюсков на Сахалинской ГРЭС. Об этом 15 августа ИА REGNUM сообщили в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго".

В настоящее время общей мощности Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 вполне достаточно для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей острова. Кроме этого, получить дополнительные мегаватты, а значит повысить надежность энергоснабжения, позволит ввод в работу первого турбогенератора на ГРЭС, на котором закончен плановый капитальный ремонт. В данный момент производятся пусковые операции, и в ближайшие часы турбогенератор будет готов к несению рабочей нагрузки.

Напомним, что сбой в работе Сахалинской ГРЭС был зафиксирован 5 августа. Он был связан с массовым подходом мелкой ракушки к конденсаторам турбин. Моллюски частично перекрыли доступ морской воды из водозаборного ковша в систему охлаждения станции. Персоналу ГРЭС пришлось в срочном порядке снизить нагрузку на турбины, чтобы предотвратить повреждение оборудования из-за нехватки морской воды. В результате в энергосистеме возник дефицит мощности, что привело к внеплановым ограничениям в подаче электроэнергии потребителям. На станции оперативно развернулись очистные работы, которые велись круглосуточно.