В муниципальных образованиях Тульской области не уделяется должного внимания сбору и утилизации твердых бытовых отходов. Об этом было заявлено 14 августа на совещании в обладминистрации с заместителями руководителей муниципалитетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, до 1 сентября необходимо принять новые правила благоустройства, решить проблемы селективного сбора отходов. Такие правила благоустройства приняты только в 14 муниципальных образованиях.

Для решения проблемы селективного сбора в Туле и Новомосковске в качестве эксперимента планируются закупки контейнеров для этих нужд. Открытым остается вопрос несанкционированных свалок. Больше всего таких свалок находится в Туле - 81, Щекинском районе - 24, в Ленинском районе - 11. К настоящему времени властями и службами Тулы проделана большая работа по санитарной уборке и вывозу мусора, но не решен вопрос с утилизацией твердых бытовых отходов. Сегодня в Туле работает предприятие по утилизации отходов МУП "Спецавтохозяйство", еще 6 коммерческих предприятий имеют право на сбор отходов.

Тульская природоохранная прокуратура проводит плановые проверки исполнения административного и природоохранного законодательства в Тульской области. За последние два месяца вынесено 3 постановления о возбуждении административного производства в отношении юридических и должностных лиц, внесено 22 представления в органы внутренних дел области о принятии мер к нарушителям закона, 4 представления в органы ЖКХ, муниципальные образования и территориальные управления. Управлением внутренних дел области составлено 722 протокола об административном правонарушении по статье "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В настоящее время комитетом Тульской области по природным ресурсам и экологии разрабатывается областная целевая программа "Обращение с отходами производства и потребления в Тульской области на 2007-2010 гг.". Проект программы будет предоставлен во все муниципальные образования для обсуждения и внесения предложений.