Находящаяся с визитом в Грузии миссия Международного валютного фонда провела встречи с министрами финансов и экономического развития Грузии, а также с президентом Национального банка страны. Как заявил в беседе с журналистами по итогам этих встреч глава нынешней миссии МВФ, руководитель отделения департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джон Вейкман-Линн, "главной темой обсуждения с правительством и Нацбанком Грузии в ходе этого визита является снижение уровня инфляции до однозначной цифры". "Для достижения этой цели необходимо проведение весомых мероприятий как в фискальной, так и монетарной сферах", - подчеркнул он.

Джон Вейкман-Линн отметил вместе с тем, что грузинские власти успешно продолжают реализацию экономических реформ, что подтверждается тенденцией экономического роста страны. Он выразил надежду, что переговоры с грузинской стороной в ходе визита завершатся успешно, и миссия МВФ будет готова рекомендовать Совету директоров этой организации предоставить Грузии очередной транш. В беседе с журналистами президент Национального банка Роман Гоциридзе выразил уверенность, что МВФ даст положительную оценку ходу реализации в Грузии мероприятий в рамках PRGF, поскольку, по его словам, "и правительство и Нацбанк страны выполняют практически все взятые на себя в рамках программы МВФ обязательства".

"Единственный вопрос, который волнует МВФ - это уровень инфляции, который в настоящее время выше запланированного. Это, в основном, обусловлено внешними факторами, которые, мы думаем, в скором времени, будут преодолены. Что касается монетарного фактора в этом отношении, то правительство и Нацбанк согласованно над ним работают", - заявил Роман Гоциридзе. По прогнозу президента Нацбанка, бюджет в Грузии будет выполняться и впредь, национальная валюта - лари будет стабильна и тверда, рост цен замедлится, а макроэкономическое развитие страны будет здоровым. Визит миссии МВФ в Грузию, целью которого является продолжение обсуждения четвертого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF, который планируется завершить до конца 2006 года, начало обсуждения пятого обзора, а также рассмотрение общей экономической ситуации в стране, продлится до 19 августа.

В случае положительного заключения миссии МВФ вопрос предоставления Грузии очередного - пятого по счету транша в рамках программы в размере 14 млн. SDR будет рассмотрен на Совете директоров МВФ в конце сентября 2006 года.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом МВФ 4 июня 2004 года. ИС МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн. SDR (приблизительно $141,2 млн.) для поддержки экономической программы правительства страны на период с июня 2004 года до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5% годовых с 5,5-летним грантовым периодом. Грузия в рамках текущего кредита на сегодняшний день получила четыре транша совокупным объемом 56 млн. SDR (около $81 млн.). Транши МВФ направляются на пополнение международных валютных резервов Национального банка Грузии