Организации транспорта Кировской области в I полугодии перевезли 6,5 млн тонн грузов, что составляет 101% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстат).

Объем грузовых перевозок, выполненный железнодорожным транспортом, возрос на 0,4 процента, автомобильным - на 1,5, внутренним водным - на 24 процента. Коммерческий грузооборот в целом составил 20 млрд. тонно-километров и увеличился на 6 процентов.

Пассажирооборот общественного транспорта по сравнению с I полугодием 2005 года увеличился на 10 процентов и составил 1835 млн. пассажиро-километров. Снижение пассажирооборота произошло на троллейбусном и внутреннем водном транспорте.

Автобусы общего пользования с начала года перевезли 68 млн. человек (147% к АППГ). В целом автотранспортные организации перевезли 52 процента всех пассажиров, предприниматели-владельцы автобусов - 48 процентов. Пассажирооборот составил 515 млн. пассажиро-километров (132% к АППГ).