В Новочебоксарске (Чувашия) прошли конноспортивные соревнования, посвященные Дню физкультурника. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в них приняли участие около 60 наездников из городов и районов Чувашии, Москвы, Ульяновска и Казани. Они боролись за приз президента Чувашии, приз главы администрации Новочебоксарска, ОАО "Химпром" и приз Волги. Приветствуя участников и гостей соревнований, глава Чувашии Николай Федоров напомнил о том, что недавно власти республики приняли решение о создании Республиканского конноспортивного комплекса, который будет включать конноспортивную школу и ипподром в Новочебоксарске. "Это явление новое, нужное и очень интересное. Лошади настолько чувствительны, сильны, нежны, преданны, красивы и добры. Все то, что чрезвычайно важно иметь всем нам и проявлять по отношению друг к другу, сосредоточено в них", - сказал он. Наездников и зрителей приветствовал и мэр Новочебоксарска Валерий Андреев. Он поблагодарил всех тех, кто любит этот вид спорта и поддерживает его, в частности, республиканскую Федерацию конных видов спорта. Глава Новочебоксарска напомнил поговорку: "Когда наездник падает духом, его конь не может скакать", и пожелал конникам, в первую очередь, не падать духом.

Приз президента республики - золотые швейцарские часы - получил новочебоксарец Денис Иванов, выступавший на лошади чистокровной породы Арансей. Геннадий Кириллов на Рамзесе выиграл приз главы города Новочебоксарск. Елена Гришаева на Владе была первой в розыгрыше приза "Химпрома". Приз Волги достался Александру Максимову из Шемурши, который выступал на Волшебнике. Среди лошадей полукровных пород победила Хлопотунья, представлявшая чебоксарскую конноспортивную школу, а среди местных пород - лошадь Диагональ под управлением новочебоксарца Анатолия Андреева.

Самым большим сюрпризом и подарком для горожан стали танцы лошадей под музыку и участие победителя Кубка России жеребца Днестра, принадлежащего администрации Новочебоксарска. Как сообщало ранее ИА REGNUM, конноспортивные соревнования в городе химиков прошли во второй раз. Впервые они состоялись в рамках празднования Дня Республики. Жителям и гостям понравилось зрелищное представление, после чего было принято решение, что необходимо развивать этот вид спорта.