Само музейное сообщество должно решить проблемы, которые накопились внутри, никто их больше не решит, считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Швыдкой заявил сегодня, 14 августа, на совещании Союза музеев России в Санкт-Петербурге. Швыдкой отметил, что и Федеральное агентство, и Росохранкультура готовы помогать решать проблемы, которые сформулируют руководители музеев.

Cегодня в ходе внеочередного заседания президиума члены Союза музеев России с участием членов ревизионной комиссии Союза совместно с руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борисом Боярсковым и Михаилом Швыдким обсуждали проблемы безопасности хранения и учета музейных экспонатов, проблемы муниципальных музеев, а также нехватку кадров. Заседание президиума Союза музеев России в Санкт-Петербурге продлится в течение двух дней.

Причиной внеочередного заседания Союза музеев является крупная пропажа экспонатов из Эрмитажа (Санкт-Петербург). Как сообщало ИА REGNUM ранее, плановая проверка Эрмитажа показала пропажу 221 экспоната из хранилища фонда. Пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом - эмали, ориентировочно оцениваемые в 130 млн. рублей. В Эрмитаже не исключают возможности участия сотрудников музея в этой пропаже. 2 августа специальная комиссия Росохранкультуры начала проверку состояния учета и сохранности коллекции.