Около 120 тыс. тонн зерновых планируется собрать в этом году на сельхозпредприятиях в районах Бурятии. Это на 20% больше, чем в 2005 году. Об этом 14 августа сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Виктор Бубнов. "Хороший урожай ожидается в Закаменском, Мухоршибирском, Заиграевском районах. Ожидаем улучшения показателей в пострадавшем от засухи и наводнения Джидинском районе. Там планируется получить не менее 12 центнеров с гектара", - отметил он.

На обеспечение потребности населения в зерне необходимо получать 100 тыс. тонн зерна ежегодно. Однако порядка 60% всего урожая зерновых идет на корм скоту из-за недостатка концентрированных кормов и не очень высокого качества зерна.

В настоящее время в республике заготовлено 10 тыс. тонн грубых кормов (сена) и 15 тыс. тонн сочных кормовых культур. Всего планируется заготовить 150 тыс. тонн сочных кормов. Сельскохозяйственные предприятия Баргузинского района, где в этом году кормовые культуры пострадали от засухи, будут заготавливать сено в Мухоршибирском и других районах.

На проведение уборочных работ необходимо около 6 тыс. тонн дизельного топлива, и средства на него сельхозпредприятия республики будут брать в коммерческих банках. В этом году бюджетных ссуд на проведение уборочных работ не будет. Ожидается, что в конце августа - начале сентября будет получена государственная поддержка на проведение уборочной. Ее смогут получить все товаропроизводители в зависимости от площади посевов. Сумма господдержки в настоящее время не установлена, в 2005 году она распределялась из расчета: 75 рублей на один га зерновых культур, 37 рублей на один га кормовых и 186 рублей на один гектар картофелеовощных культур.

Помимо этого, будут заключаться договора между предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности (ОАО "Макбур", ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика") и теми сельхозпредприятиями, где ожидается урожай, например, в Мухоршибирском районе. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".