Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве продолжают проводить проверки зон отдыха на территории города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора, по состоянию на 10 августа 2006 года в эксплуатации находятся 12 зон отдыха с купанием: это "Рублево", "Мещерское", "Тропарево", "Большой городской пруд", "Озеро Черное" "Школьное озеро", "Озеро Белое", "Химки-2", "Серебряный Бор-2" и "Серебряный бор-3", "Академические пруды", "Левобережный". Также в городе функционируют 23 зоны отдыха без купания.

По результатам проведенных обследований территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах на 10 августа в зоне отдыха с купанием "Левобережный" купание запрещено. Знаки о запрещении купания установлены до получения результатов лабораторных исследований, подтверждающих соответствие качества воды санитарным требованиям. В зоне отдыха "Химки-2" вода не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Кроме того, получены удовлетворительные результаты отбора проб воды из водоема зоны отдыха "Тропарево" (Юго-Западный административный округ) по микробиологическим показателям. По физико-химическим показателям пробы воды из этого водоёма не соответствуют нормам, констатировали специалисты Роспотребнадзора.

Что касается зон отдыха без купания, то, например, в зоне отдыха "Терлецкая дубрава" (Восточный административный округ) выявлено зарастание акватории северного водоема. Балансодержателю ГУП "Мосводосток" дано предписание об его очистке. Отмечено зарастание водоемов Лефортовских прудов (Юго-Восточный административный округ). По результатам лабораторных исследований воды в прудах Кузьминских (Верхнем и Нижнем), Люблинском (Верхнем), Лефортовском (Верхнем) выявлено превышение нормативов по физико-химическим показателям. Проверки будут продолжены, отмечают в ТУ Роспотребнадзора по Москве.