В башкирской прокуратуре и МВД Башкирии ничего не знают о расследовании уголовного дела в отношении руководителей ОАО "Башнефтехим", передает корреспондент ИА REGNUM. Отметим, что сегодня, 14 августа, следственным комитетом при МВД РФ распространена информация о расследовании уголовного дела в отношении руководителей ОАО "Башнефтехим", которые подозреваются в совершении мошенничества. По данным следствия, в 2000 году должностные лица компании похитили у некоторой фирмы 26 млн. долларов США.

"Я не могу комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг хозяйствующего субъекта," - сказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов.

По версии информированного источника корреспондента ИА REGNUM в башкирском правительстве, расследование уголовного дела, возбужденного в 2000 году неслучайно возобновлено после успешного визита в регион первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева - таким образом, утверждает источник, пытаются "испортить впечатление от всего позитивного, что сказал московский чиновник в адрес президента республики". Что же касается уголовного дела, источник считает его "не имеющим перспективы", так как в действиях подозреваемых "не обнаружен состав преступления".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Башнефтехим" - это бывшая управляющая компания башкирских нефтеперерабатывающих заводов. В нее входили ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Башкирнефтепродукт". Компания контролировалась сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым. Последняя информация об эмитентах компании датируется декабрем 2003 года, после чего компания была ликвидирована.