Проблемы летнего детского отдыха в загородных лагерях обсуждались 14 августа на совещании в Государственной Думе Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, рассмотрены причины, по которым юные жители края из малообеспеченных семей практически лишены возможности получить путевку в лагерь.

Обсуждались также трудности, с которыми сами эти учреждения сталкиваются в своей работе. К примеру, в статьях расходов ряда загородных лагерей не предусмотрены зарплаты воспитателей и медицинских работников. На деле это означает фактическое отсутствие таких специалистов, что делает отдых рискованным.

Еще одной проблемой является недостаточное внимание к потребностям детей при проектировании затрат краевого бюджета на обеспечение их летнего пребывания в лагерях. С одной стороны, не запланировано финансовое обеспечение культурного отдыха ребят - такого как поход в кино или в цирк. С другой стороны, по-прежнему остается острой ситуация с оснащением учреждений детского отдыха качественным и удобным оборудованием, спортивным инвентарем. Предполагается, что эти вопросы уже осенью станут предметом подробного депутатского анализа, чтобы найти свое решение в законодательстве края.