16 августа на Соловки приедет глава МЧС России Сергей Шойгу с тем, чтобы проверить, как там проходит реорганизация пожарной части.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой, пожарную часть на Соловках реорганизуют в пожарно-спасательный центр. Именно с этим и связан визит главы МЧС. Помимо пожарно-спасательного центра, там будут работать еще и спасательные отряды, которые будут обеспечивать безопасность туристов на воде и в лесу. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, на реконструкцию пожарной части на Соловках деньги из федерального бюджета были выделены только в 2006 году в размере 17 млн. рублей, а организационные работы начали проводить еще в 2005 году. В ходе рабочей поездки Сергей Шойгу ознакомится также с достопримечательностями Соловков. После Соловков глава МЧС России посетит Приморский район, где заслушает отчет о том, как проходят работы по оборудованию причала в селе Лопшеньга, предназначенного для стоянки спасательных судов.

17 августа Шойгу прибудет в Архангельск в Центральную спасательную станцию на водах, где перед ним отчитаются о том, как идет выполнение соглашения между администрацией Архангельской области и МЧС по разграничению полномочий по вопросам защиты населения на территории области, как развивается материально-техническая база МЧС и как справляется со своими обязанностями ГИМС.